интернет b4 b2 b1 b1

Архив за месяц: Февраль 2016

Сторителлинг – искусство удивительного рассказа

Сторителлинг – искусство удивительного рассказа

IMG_9486В ЦГДБ им. Н.К. Крупской г. Батайска 26 февраля 2016 года состоялся практикум для специалистов, обслуживающих детей «Сторителлинг – искусство удивительного рассказа».
Задачи практикума были следующие: познакомить библиотекарей с инновационными формами работы  с детьми, на примере книги выполнить необычное задание, закрепить полученную информацию с помощью рефлексии. Открыла практикум заведующая библиотекой №4 им. Л.Н. Толстого Смирнова О.Ю. с докладом «Социально-психологические аспекты управления персоналом библиотеки».
Ревинова И.П., зав. ОМБР, рассказала о « Сказкотерапии как методе сторителлинга».
Главный библиотекарь абонемента ЦГДБ им. Н.К. Крупской Грызлова Т. С. провела «Обзор литературных новинок для детей». Участники практикума узнали о предпочтениях современных издательств в выборе авторов, о предпочтениях современных детей.

Читать далее

Богатыри земли русской

Богатыри земли русской

В ЦГДБ им. Н.К. Крупской ко Дню защитника Отечества представлена книжная выставка-конкурс «Богатыри земли русской».IMG_9266
Выставка состоит из четырёх рубрик: «Богатырская застава», «Казачье воинство», «Во славу земли русской», «Русские победы». Также читателям библиотеки предлагается после прочтения книг с выставки поучаствовать в конкурсе иллюстраций к прочитанным книгам.
Помимо книг на выставке собраны ребусы, кроссворды по данной тематике.
Сотрудники библиотеки сердечно поздравляют юных читателей  с Днем защитника Отечества.

Читать далее

Книжкин юбилей

Книжкин юбилей

IMG_9302Давным-давно, в 1966 году, на свет появились зелёный крокодил Гена, невиданный науке зверёк Чебурашка, жирафа Анюта, лев Чандр, обезьянка Мария Францевна и другие знаменитые герои любимого писателя всех детей и взрослых Эдуарда Успенского. В этом году у книги «Крокодил Гена и его друзья» пятидесятилетний юбилей!
В ЦГДБ им. Н.К. Крупской к этому знаменательному событию подготовлена книжная выставка «Крокодил Гена и его друзья». Выставка состоит из трех рубрик. Под первой рубрикой собраны книги о Крокодиле Гене разных годов издания, оформленные разными художниками. Вторая рубрика предлагает читателям ответить на вопросы викторины «Вопросики от Матроскина». «Друзья Крокодила Гены» – название третьей рубрики. Ребята сами должны создать галерею портретов персонажей книг Э.Успенского. В галереи уже есть первые работы юных читателей.
Грызлова Т.С.

День защитника Отечества

День защитника Отечества

19 февраля 2016года в ЦГДБ им. Н.К. Крупской состоялся утренник «День защитников отважных».IMG_9345
В мероприятии принимали участие ученики МБОУ СОШ №16, 1 класса. Ребят познакомили с историей праздника День защитника Отечества.
Чтобы стать настоящим солдатом, надо многое уметь и знать. Солдат всегда отличался ловкостью, смекалкой, остроумием, храбростью. Мальчики, участники мероприятия доказали, что тоже по праву могут называться защитниками. Они участвовали в конкурсах на смекалку, ловкость, логику, выносливость и быстроту.

Читать далее

Остров Детства на планете Земля

Остров Детства на планете Земля

IMG_9249К юбилею А.Л. Барто в ЦГДБ им. Н.К. Крупской представлен просмотр «Остров Детства на планете Земля.
В просмотр включены известные многим читателям с раннего детства книги Агнии Львовны.

День памяти воинов-интернационалистов

День памяти воинов-интернационалистов

Седую пыль дорог Джелалабада20160215_102347
К родному пограничью я принес.
Здесь отряхну чужого ей не надо,
Земле, меня заждавшейся до слез.
Андрей Беркут
15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

Читать далее

Читаем Барто

Читаем Барто

IMG_928317 февраля 2016 года Барто Агнии Львовне (настоящая фамилия Волова), русской поэтессе исполняется 110 лет.
После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (1936), а также стихов «Фонарик», «Машенька» и др. Агния Львовна стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издаются огромными тиражами, входят в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов близки и понятны миллионам детей.

Читать далее

Трудный путь к победе

Трудный путь к победе.

В ЦГДБ им. Н.К. Крупской 12 февраля состоялся час истории «Трудный путь к победе», посвященный Дню освобождения IMG_9304Батайска от немецко-фашистских захватчиков.
На мероприятии присутствовали ученики 8 класса.
В конце июля 1942 г. войска СССР под натиском превосходящих сил противника были вынуждены отступить. 27 июля 1942 г. немцы вошли в Батайск. Дни оккупации оказались тяжелыми для батайчан.
В ночь с 5 на 6 февраля 28-я армия завязала бои за Батайск. В час ночи части 34-й гвардейской, 248-й стрелковой дивизий, 159-й отдельной стрелковой бригады ворвались в Батайск. Первыми на своем Т-34 на улицах Батайска появились танкисты И. Т. Белоусов и Л. Г. Куркин и рота батайчанина А. В. Склярова. Немцы были застигнуты врасплох и на первых порах не оказывали значительного сопротивления.

Читать далее

Стол-трансформер

Стол-трансформер для юных интеллектуалов

IMG_9261Уважаемые читатели! В ЦГДБ им. Н.К. Крупской на абонементе в течение 2016 года продолжит свою работу стол-трансформер для юных интеллектуалов, где ребята смогут  решать ребусы и отвечать на вопросы викторин.
Темы для работы стола-трансформера будут постоянно обновляться. В феврале темы викторин: «Салон хороших манер», «Угадай сказочного героя». За правильные ответы на пять вопросов участники викторины получат приз.
Приглашаем всех желающих принять участие в работе стола-трансформера.
Стрельченко О.В.

Год Карамзина в России

Год Карамзина в России

Указом Президента РФ 2016 год объявлен в России Годом Карамзина в ознаменование 250 – летия со дня его рождения.IMG_9217
В ЦГДБ им. Н.К. Крупской к этому памятному событию приурочена выставка «Первый русский историк».
На выставке представлен его главный труд «История Государства Российского». Но Н.М. Карамзина нельзя рассматривать только, как историка, необходимо изучать и его богатое литературное наследие – его стихотворения, журнальные статьи, сказки, повести. Ведь он автор таких известных повестей как, «Бедная Лиза», «Марфа – посадница или покорение Новгорода, «Наталья, боярская дочь», «Остров Борнгольм», «Письма русского путешественника», «Сиерра – Морена».
Стрельченко О.В.
LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы