интернет b4 b2 b1 b1

Трудный путь к победе

Трудный путь к победе.

В ЦГДБ им. Н.К. Крупской 12 февраля состоялся час истории «Трудный путь к победе», посвященный Дню освобождения IMG_9304Батайска от немецко-фашистских захватчиков.
На мероприятии присутствовали ученики 8 класса.
В конце июля 1942 г. войска СССР под натиском превосходящих сил противника были вынуждены отступить. 27 июля 1942 г. немцы вошли в Батайск. Дни оккупации оказались тяжелыми для батайчан.
В ночь с 5 на 6 февраля 28-я армия завязала бои за Батайск. В час ночи части 34-й гвардейской, 248-й стрелковой дивизий, 159-й отдельной стрелковой бригады ворвались в Батайск. Первыми на своем Т-34 на улицах Батайска появились танкисты И. Т. Белоусов и Л. Г. Куркин и рота батайчанина А. В. Склярова. Немцы были застигнуты врасплох и на первых порах не оказывали значительного сопротивления.

7 февраля советские войска подошли к Батайску. К полудню 7 февраля большая часть города была освобождена, а бойцы 159-й отдельной стрелковой бригады Дмитрий Клачко, Сергей Чевардов и Николай Дуденко укрепили на стене полуразрушенного здания вокзала самодельный красный флаг, возвестив, что Батайск после шестимесячной оккупации освобожден.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены книги описывающие оккупацию, бои за Батайск, воспоминания очевидцев тех событий.
Участники мероприятия рассказали о своих родственниках участвовавших в ВОВ, среди них есть два Героя СССР.
Ломакина Е.В.
LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы