интернет b4 b2 b1 b1

Новинки

Новые книги

В книжной семье ЦГДБ им. Н.К. Крупской пополнение – новые книги. Авторы книг являются участниками конкурса «Новая IMG_8966детская книга».

«Новая детская книга» — один из крупнейших российских конкурсов в области детской и юношеской литературы.

Конкурс проводится с целью привлечь внимание читателей к современной российской детской литературе, открыть для широкой общественности новых талантливых авторов детских книг и дать им возможность опубликовать свои произведения.

На конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся произведения, написанные на русском языке.

Победители и призеры конкурса награждаются специальными призами. Главным призом конкурса «Новая детская книга» является контракт с издательством «РОСМЭН», лучшие произведения участников конкурса издаются в иллюстрированном сборнике.

Краева, И. И. Колямба, внук Одежды Петровны [Текст] : 6+: рассказы / И.И. Краева.- М.: РОСМЭН, 2014. – 72 с. : ил. – (Новая детская книга).

Рассказы о мальчике по имени Колямба. Он добрый, любознательный и сообразительный. Только такой человек может отыскать талант у неудачливого друга Витальки, вылечить маму от простуды и обезвредить «преступника»… Открытия, которые делает Колямба, порой удивляют даже взрослых. Поэтому и читать книжку будет интересно всей семьей.

Никитинский, Ю.  Дом дворников [Текст] : 6+: сказочные истории / Ю. Никитинский. – М.: РОСМЭН, 2014. – 48 с. : ил. – (Новая детская книга).

Истории о чудесном обыкновении, в котором дворники оберегают покой жителей, совершают маленькие подвиги, воспитывают медведя и рассылают письма с хорошими пожеланиями. В этой дворницкой вселенной вместо рычащих «Вытиррррайте ноги» и надменных «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят» совсем другие таблички и предупреждающие знаки, которые юные фантазеры могут придумать сами, что сделает вечернее чтение еще более увлекательным занятием.

Не случайно именно Евгений Подколзин, художник с мировым именем, театральный художник-постановщик, стал иллюстратором этой необычной книги: «Думаю, что в детской книге необходимо влияние тенденций, характерных для современного искусства. Меняется мир, и меняется пластическое его восприятие, как взрослыми, так и детьми. Очень важным считаю наличие, как графической культуры, так и цветового решения детской книги, уход от чрезмерной яркости и аляповатости. Мне кажется, что детскую книжку надо делать очень серьёзно, так как формирование вкуса происходит очень рано, с первых букв и картинок, сопутствующих им».

Орлова, А. Обожаю ходить по облакам [Текст] : 6+: маленькие рассказы не только для маленьких / А. Орлова. – М.: РОСМЭН, 2013. – 64 с. : ил. – (Новая детская книга).

Анастасия Орлова пишет стихи с самого раннего детства. Впервые ее стихотворение опубликовали в детском журнале «Трамвай», когда Насте было девять лет. В настоящее время она является участником писательских семинаров, фестивалей и форумов, финалистом и победителем литературных конкурсов, лауреатом премии Дельвига, а еще — победителем 3 ежегодного конкурса «Новая детская книга» издательства «Росмэн». Её дебютом стала книга «Яблочки-пятки», за которой сразу последовало еще несколько сборников замечательных стихов для детей. Прочитайте прозаические миниатюры из этой книги, и вам наверняка, как и их герою, маленькому мальчику, захочется пройтись по облакам, посторожить лето, чтобы оно никуда не уходило, подержать на ладошке лягушку и услышать биение ее сердца, полетать, подобно орлу, и многое-многое другое.

Снайгала, К. Сказки Московского зоопарка [Текст] : 6+: / Константин Снайгала, Юлия Снайгала. – М.: РОСМЭН, 2013. – 64 с. : ил. – (Новая детская книга).

Юлия и Константин Снайгала – детские писатели, поэты, члены Союза Писателей России. Их новая книга «Сказки Московского Рисунок1зоопарка», посвященная насыщенной жизни и удивительным приключениям совенка У, а также других обитателей зоопарка, стала победителем конкурса «Новая детская книга».

Более подробно о конкурсе «Новая детская книга можно узнать на сайте конкурса http://newbook-awards.ru/?page_id=5

                                                                                                      Стрельченко О.В.

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы