интернет b4 b2 b1 b1

21.05.2014 “Открывая новую веху истории”

          21 мая в ЦГДБ им. Н.К. Крупской для юных читателей было проведено  мероприятие из цикла «Час интересного сообщения», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

   В читальном зале библиотеки была оформлена выставка «24 мая – День славянской письменности и культуры», где представлены материалы об истории возникновения письменности, о жизни и деятельности славянских просветителей равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, о русском первопечатнике Иване Федорове  и многое другое.

Ребята 5 класса гимназии № 7 узнали об истории создания  славянской письменности, познакомились с церковнославянской азбукой. Грызлова Татьяна Сергеевна рассказала о выдающихся русских книжниках и первых русских книгах и либериях (библиотеках.) Очень весело прошла познавательная викторина «Откуда ты, Азбука, пришла?».

В заключении на экране школьники рассмотрели и сравнили глаголицу, кириллицу и современную азбуку и посмотрели мультфильм «Славянская азбука».

Библиотека постаралась направить мероприятие на возрождение национальных исторических традиций, поддержание единства славянских народов и воспитание у подрастающего поколения уважения к русскому языку как неотъемлемой части истории  и культуры нашей страны.

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы