интернет b4 b2 b1 b1

13.05.14 экскурсия “Ты помни: мира не узнаешь, не зная края своего”

13 мая в ЦГДБ им. Н.К. Крупской состоялась экскурсия по краеведению «Ты помни: мира не узнаешь, не зная края своего». Федорченко Н.В. и Ломакина Е.В. вместе с ребятами 2-го класса школы № 16 и их классным руководителем Валентиной Тимофеевной посетили Свято-Троицкий храм  Батайска. Их радушно встретил и провел беседу-экскурсию иерей храма отец Вадим. 

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся об истории батайских образовательных учреждений. В частности, о батайском Александровском училище, которое было основано в 1862 году, и сегодня в его здании находится Свято-Троицкий  храм. В начале ХХ века в здании училища размещался райисполком, а затем в 30-е годы – школа №1. Во время оккупации Батайска фашистами здесь была организована церковь, после войны и до 90-х годов – работал кинотеатр «Победа». Ребята слушали с большим интересом и задавали много вопросов.

Затем отец Вадим провел гостей в Свято-Троицкий храм, где рассказал о православных традициях посещения храмов и о правилах поведения в храме,  что такое иконостас, объяснил правила размещения икон, ответил на вопросы о святых и о том, как правильно обращаться к ним с молитвой.

Экскурсия-беседа продолжилась в строящемся здании Свято-Троицкого храма. Отец Вадим показал чудесные витражи, объяснил, как создается лепнина и росписи стен, рассказал о том, каким будет внутреннее убранство храма. Затем школьники вместе с сотрудниками библиотеки поднялись на звонницу храма и оттуда полюбовались родным городом и прекрасным собором. В конце беседы-экскурсии отец Вадим благословил всех присутствующих и сказал всем добрые напутственные слова.

Рисунок1 (2)Рисунок3 (1)Рисунок2 (2)Рисунок4 (1)

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы