интернет b4 b2 b1 b1

04.05.2018 IX Международная акция «Читаем детям о войне – 2018»

IX Международная акция «Читаем детям о войне – 2018»

IMG_5040

       В ЦГДБ им. Н.К. Крупской учащиеся начальных классов МБОУ СОШ №16 стали участниками  Акции,  проводимой Самарской областной детской библиотекой. Для ребят прозвучали рассказы А. Митяева «Серьги для ослика» и В. Закруткина «Пятый патрон».

       Рассказ Виталия Закруткина был выбран не случайно, в марте 2018 года отмечалось 110 летие со дня рождения писателя. Виталий Александрович заведовал кафедрой Ростовского педагогического института, преподавал студентам литературу. Всю войну он провел на фронте военным корреспондентом.  Куда только не приводили писателя дороги войны, он побывал на шести фронтах, участвовал в штурме Берлина. Всюду, где ему приходилось бывать, он вёл записи. Эти записи легли в основу его книги «Кавказские записки».
        В 1944 году в Ростовском книжном издательстве вышел сборник произведений «О живом и мёртвом», в него вошёл рассказ «Пятый патрон». Он короткий, но динамичный, напряженный. Главный герой, умеющий метко стрелять боец  Тихон Брызгалов, ведет бой с десятком фашистов, при этом у него всего пять патронов. Не равные силы не помешали бойцу одержать победу над врагом.
        Участники мероприятия активно отвечали на вопросы о Великой Отечественной Войне, высказывали своё мнение о героях прочитанных произведений, восхищались их стойкостью и мужеством.

IMG_5048IMG_5052IMG_5033

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стрельченко О.В.

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы