интернет b4 b2 b1 b1

Международная акция «Читаем детям о войне»

Международная акция
«Читаем детям о войне»

      На протяжении нескольких лет в первых числах мая проходит международная акция «Читаем детям о войне», организованная Самарской областной детской библиотекой. Сотрудники ЦГДБ им. Н.К. Крупской с 2013 года принимают участие в этой акции. В 2017 году она состоялась 4 мая в 11.00 часов. Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ СОШ №16 второго и четвёртого классов.
       Акция началась с Минуты молчания, в память о людях, погибших во время Великой Отечественной войны.
       Для прочтения был выбран рассказ Леонида Пантелеева «На ялике». Первый год войны писатель провёл в осаждённом немцами Ленинграде. На ленинградском блокадном материале он написал несколько рассказов, в том числе и данное произведение. Он рассказывал: «Тогда там, на Каменном острове, неподалеку от госпиталя, был лодочный перевоз. На перевозе работал мальчик лет четырнадцати-пятнадцати. И вскоре я написал рассказ «На ялике» – о мальчике, который занял место перевозчика-отца, который погиб от осколка фашистской бомбы».
Прослушав рассказ, участники мероприятия ответили на вопросы, обсудили характер и поступки главного героя – Моти. Ребята пришли к выводу, что им стоит гордиться, он храбр и самоотвержен. Современным детям живётся гораздо легче, им не надо ночью тушить на крышах зажигательные бомбы, а утром идти работать наравне с взрослыми.
       Во второй части мероприятия дети читали стихи о военных событиях и исполнили песню о Победе.
       В акции приняли участие 46 человек.

 

 

 

Стрельченко О.В.

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы