интернет b4 b2 b1 b1

Читающая мама – читающая нация

IMG_2032      В рамках всероссийского проекта «Читающая мама — читающая нация», инициатором которого выступает РШБА, 6 марта 2017 года в ЦГДБ им. Н.К. Крупской для учащихся седьмого класса был организован обзор «Авторы сегодняшнего дня».
       Большинство родителей не доверяют новым книгам для детей и подростков, т.к. считают их странными. Они предпочитают брать классику, давно известные, зарекомендовавшие себя книги, книги из школьной программы. По данным издательства «РОСМЭН» на сегодняшний день всего 20% опубликованной литературы для детей приходится на современных авторов, и всего пятая часть этого объёма – на российских писателей. Но и в этом объёме литературы надо уметь ориентироваться.
     Мероприятие началось с вопроса: «Каких современных авторов вы знаете?», ответов было не много, назвали таких авторов, как Донцова, Вильмонт, Роулинг, Кинг. Ребятам было сложно ответить на вопрос: «Чем современная литература отличается от классической и зачем она нужна?».
       В обзор были включены произведения шести современных авторов:

  • Абгарян, Н. «Манюня».

  • Веркин, Э. «Герда».

  • Востоков, С. «Остров, одетый в джерси».

  • Гиваргизов, Э. «Записки выдающегося двоечника».

  • Жвалевский, А. и Пастернак, Е. «Время всегда хорошее».

      Основным источником информации при подготовке мероприятия послужил навигатор по современной отечественной литературе «Живые лица» выпуск первый издательства «БерИнгА».
       В заключение мероприятия ребята смогли сформулировать ответ на поставленный вопрос в начале обзора: «Современная литература является зеркальным отображением нашей действительности».

 

Стрельченко О.В.

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы