интернет b4 b2 b1 b1

Воинам – интернационалистам посвящается…

Воинам – интернационалистам посвящается…

   IMG_1900   В ЦГДБ им. Н.К. Крупской состоялся час мужества «Воинам – интернационалистам посвящается…». Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ СОШ №16.
       День памяти воинов-интернационалистов приобрел в России официальный статус в 2010 году. В этот день россияне вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
       В память об этих воинах на зданиях школ, где они учились, размещены памятные доски. 22 сентября 2009 г. в школе №5 состоялось открытие мемориальной доски в честь выпускника школы Сергея Николаевича Щулькина, погибшем 14 апреля 1980 г. в Афганистане при выполнении воинского долга. Посмертно он был награжден орденом Красной Звезды.
       Также в Городском парке установлен монумент Воинам-интернационалистам, открыт 24 июня 1990 г., автор: Я.С. Занис. Инициаторами памятника стали Горком комсомола и городская организация Ветеранов Афганистана. На нем увековечены фамилии 23 батайчан, погибших в Афганистане.

 

Стрельченко О.В.

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы