интернет b4 b2 b1 b1

01.04.2015 открытие Выставки – кроссворда «Птичьи истории»

     IMG_6805   В ЦГДБ им. Н.К. Крупской 1 апреля 2015 года открылась выставка – кроссворд «Птичьи истории». Ежегодно в этот день вся планета отмечает Международный день птиц – интернациональный экологический праздник.
Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. После революции 1917 года идею охраны птиц подхватили юннатские организации.

Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет. Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.
На выставке представлены книги о птицах, с помощью которых можно ответить на представленные кроссворды. Такая выставка стимулирует пытливость и развивает любознательность.

О.В. Стрельченко

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы