интернет b4 b2 b1 b1

28.01.2014 открытие года литературы.

Литературный марафон

IMG_603128 января в ЦГДБ им. Н.К. Крупской состоялось торжественное открытие Года литературы. К этому знаменательному дню была подготовлена целая программа мероприятий, проводившихся и в фойе, и на абонементе, и в читальном зале библиотеки.

В фойе библиотеки прошло открытие выставки-конкурса «Портрет литературного героя», в которой каждый желающий читатель сможет принять участие, представив свою работу любого формата и выполненную в любой технике. Подведение итогов выставки-конкурса состоится летом в рамках Программы летнего чтения.

Целый день на абонементе ребята могли принять участие в блиц-опросе «Значение чтения в жизни современного школьника», сыграть в настольные игры, созданные по любимым сказкам, на столике юного интеллектуала. Каждый читатель поучаствовал в решении литературных кроссвордов. С большим интересом дети вытягивали задания, находили клеточки по горизонтали – по вертикали и вписывали ответы. Книжные выставки «Вместе с книгой я расту», «Книги-юбиляры 2015 года», «Писатели-юбиляры 2015 года» заинтересовали не только мальчишек и девчонок, но и их родителей. Многие из взрослых вспоминали свои любимые книги детства, делились своими впечатлениями и воспоминаниями о них. На абонементе подходит к завершению выставка-конкурс «Собаки и кошки в одной обложке». Писатель-краевед Любовь Григорьевна Степаненко, председатель жюри, уже работает с детскими рассказами. Но новые работы еще продолжают поступать.

Читальный зал Детской библиотеки открыл Год литературы выставкой «Литература в лицах», рассказывающей о писателях, как знаменитых, так и современных и еще малоизвестных.

Для учащихся 1 класса школы № 9 состоялся праздник «Парад литературных героев». Вместе с Книгой, Мери Поппинс, Котом Ученым и Библиотекарем школьники узнали, что книги ночью в библиотеке оживают. Ребята отправились в литературное путешествие, в котором на каждом шагу их подстерегали задания: коварные «Загадки-обманки»  и  «Хитрые стишки», сказочные эстафеты «Барон Мюнхгаузен» «Сказки из саквояжа Мери Поппинс» и викторины о литературных героях. Но мальчишки и девчонки, преодолев все препятствия, пришли в Волшебную Библиотеку и вместе с  героями праздника открыли Год литературы!

На громкое чтение рассказа А.П. Чехова «День за городом» пришли школьники 2 класса школы № 9. Встреча была посвящена юбилею писателя: 29 января исполняется 155 лет со дня рождения А.П. Чехова. Ребят узнали о его жизни и творчестве, послушали и обсудили рассказ «День за городом». Книги А.П. Чехова, пронизанные тонким лиризмом, любовью и сочувствием к человеку, к природе, его окружающей, по праву стоят в одном ряду с творчеством А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского.

IMG_5914 IMG_6021
IMG_6017 IMG_6004

Коллектив ЦГДБ им. Н.К. Крупской

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы