интернет b4 b2 b1 b1

Обзор выставки к 200-летию М.Ю. Лермонтова

Рисунок9

 

Один из самых значительных юбилеев русской классической литературы золотого века мы отмечаем в этом году – 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Великий прозаик, гениальный поэт за свои неполные 27 лет оставил нам богатейшее творческое наследие.

В Центральной городской детской библиотеке им. Н.К. Крупской весь 2014 год был посвящен творчеству Лермонтова. Мероприятия, различные по видам и форме, проводились в библиотеке ежемесячно, к ним была подготовлена видеопрезентация «М.Ю. Лермонтов».

И вот в октябре, в юбилейную неделю поэта, для наших читателей мы подготовили завершающий цикл мероприятий, который представит Михаила Юрьевича как человека, как гражданина, как одно из величайших имен русской и мировой литературы.

Выставка «Неисчерпаемый мир Лермонтова» начинает свой рассказ с непростого детства М.Ю. Лермонтова, освещает годы учебы, службы и ссылки. Отдельно представлена репродукция чернового варианта стихотворения «Смерть поэта», прославившего имя Лермонтова на всю Россию и ставшего причиной первой ссылки на Кавказ.

Кавказ вдохновил Михаила Юрьевича на создание романа «Герой нашего времени», поэм «Мцыри» и «Демон». Но здесь Лермонтов раскрылся не только как писатель, но и как талантливый живописец. На нашей выставке представлены репродукции картин поэта, а также иллюстрации к его произведениям.

Стрельченко О.

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы