Хочу дружить с природой

IMG_1811    Экология (от др.-греч. οἶκος — обиталище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов». Первоначально этой наукой была биология, изучающая популяции животных и растений в среде их обитания. К настоящему времени экология вышла за рамки собственно биологии и превратилась в междисциплинарную науку, изучающую сложнейшие проблемы взаимодействия человека с окружающей средой.  Экология прошла сложный и длительный путь к осознанию проблемы «человек — природа», опираясь на исследования в системе «организм — среда».
Одной из главных целей современной экологии как науки является изучение основных закономерностей и развитие теории рационального взаимодействия в системе «человек — общество — природа», рассматривая человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы.
5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.
В ЦГДБ им. Н.К. Крупской к Году экологии организованы выставки, которые будут действовать в течение года. Материалы, представленные на них, будут дополняться работами читателей библиотеки.
В читальном зале книжная вставка «Хочу дружить с природой» объединила книги по экологии, охране окружающей среды. Рубрика «Удивительные прогулки» не оставит равнодушными ценителей природа: иллюстрированные атласы животных, энциклопедии загадок природы, детские травники. «Биографы природы»это художественные книги авторов, обладающих даром передавать звуки, краски и запахи природы, рисующих её таинственный и пленительный мир. Сотрудники библиотеки предлагают батайчанам проиллюстрировать произведения, представленные под этой рубрикой.

Ломакина Е.В.