17.10.2014 Литературный час «Так рождаются гении»

17 октября в Детской библиотеке им. Н.К. Крупской прошел литературный час «Так рождаются гении», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Ребята из 7 класса школы № 16 узнали о детстве поэта, годах его учебы, о трагических обстоятельствах его ссылки на Кавказ. Посмотрели фильм о М.Ю. Лермонтове, созданный коллективом ЦГДБ по мотивам книги Т. Толстой «Детство Лермонтова». Зав. сектором читального зала Ломакина Е.В. рассказала о любовной лирике Лермонтова.

Школьники прослушали романсы «Белеет пару одинокий», «Нет, не тебя так пылко я люблю» и стихотворение «Нищий». Ребята совершили заочную экскурсию по лермонтовским местам Кавказских Минеральных Вод.

Школьники с интересом познакомились с выставкой «Неисчерпаемый мир Лермонтова». Картины великолепного бала времен Михаила Юрьевича Лермонтова под музыку А. Хачатуряна к драме «Маскарад» завершили встречу.

Ломакина Е.