21.05. 2024 Час памяти “День Победы в нашей семье”

photo_2024-05-21_16-06-00 (1) photo_2024-05-21_16-05-5421.05. 2024 г Час памяти “День Победы в нашей семье” Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Кого-то дома встречали с Победой, а кого-то родные так и не смогли дождаться с полей сражений или были вынуждены проститься с защитниками Родины навечно. Да, Победа над фашизмом в 40-е годы прошлого века досталась дорогой ценой. И те, кто ковал её ценой своих жизней и искалеченных судеб достойны того, чтобы их помнили, гордились их подвигами и передавали семейную историю о пути к победе и свободе из поколения в поколение. С этой целью в Центральной детской библиотеке им. Надежды Крупской с учащимися начальной школы №9 состоялся час памяти “День Победы в нашей семье”. Сначала ребятам о героях своей семьи рассказала Валентина Фëдоровна Орлова – бабушка нашего постоянного читателя и друг библиотеки. Родители Валентины Фëдоровны – Фëдор Миронович и Татьяна Никандровна волей судеб встретились в военном госпитале. Фёдор Миронович попал туда сразу, закончив Военно-медицинскую академию им. Кирова тогда ещё в Ленинграде, а мама оказалась приписана к тыловому госпиталю, но сбежала на фронт. Так и повстречались. Войну прошли до конца, а по её завершению остались ещё на два года нести службу в составе советских войск на территории Австрии и Германии. Как рассказала В.Ф. Орлова, родители не любили вспоминать войну. Но в семье самой Валентины Фëдоровны День Победы – особый праздник. Сначала с детьми, а потом и с внуком они всегда выходят на городской парад, участвуют в возложениях цветов павшим в годы Великой Отечественной войны, шествуют в составе Бессмертного полка. На память о нелëгких судьбах родителей Фёдора Мироновича и Татьяны Никандровны, их ратном труде во имя Победы, храбрости и мужестве Валентине Фëдоровне остались ордена и медали. Ознакомиться с перечнем наград, задать интересующие вопросы смогли и школьники в ходе часа памяти. А ещё ребята рассказали о своих родных, прошедших через военное лихолетье, прочли стихи. Встреча получилась не только информативной для детей, но и интересной, волнующей. Девочки и мальчики не остались равнодушными. Не только задавали вопросы, но и принимали активное участие в обсуждении.

Киташина И.В.