13.09.26 г. “Сказочник, который не боялся быть странным”
Опубликовано13.09.2026
13.09.26 г. “Сказочник, который не боялся быть странным”
13 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Роальда Даля — пожалуй, самого неоднозначного сказочника XX века. Его истории обожают дети и с удовольствием перечитывают взрослые, хотя их нередко критиковали библиотекари и педагоги. И это неудивительно: Даль писал смело, с чёрным юмором и абсолютным доверием к читателю.
Несколько фактов из его биографии, которые стоит знать
До того как стать писателем, Роальд Даль успел побывать военным лётчиком британских ВВС, поработать в нефтяной компании Shell в Африке и даже помощником военного атташе в США. В 1940-м его самолёт разбился в Ливийской пустыне — Даль выбрался из горящей машины, получил тяжелейшую травму головы и на несколько дней ослеп. Опыт военных лет позже подсказал ему идею «гремлинов» — озорных существ, которые, по легенде, живут в самолётах и портят оборудование лётчикам.
Его слова о том, зачем всё это
«Я хочу научить детей стать хорошими читателями, научить их чувствовать вместе с книгой… Книги должны быть смешными, интересными и удивительными». Пожалуй, лучше и не скажешь.
А как это было у нас в библиотеке
На обзоре произведений Даля мы читали вслух самые смешные моменты из его «совсем недетских» сказок и стихов — и хохотали от души. Вспоминали самые страшные сцены (ведьмы, превращения, жуткие взрослые) и, конечно, говорили о любимых экранизациях. «Чарли и шоколадная фабрика», «Матильда», «Бесподобный мистер Фокс», «Большой и добрый великан» — у каждой истории нашлись свои поклонники.
А какая книга или фильм Роальда Даля — ваша самая любимая? Делитесь в комментариях!