интернет b4 b2 b1 b1

Архив за месяц: Май 2015

14.05.2015 состоялся час истории «Легенда неба»

IMG_7232    В ЦГДБ им. Н.К. Крупской 14 мая 2015 года состоялся час истории «Легенда неба», о жизни и подвиге летчика А. Маресьева в годы войны.
Ребята узнали что, Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышин Саратовской губернии. В 1937 году его призвали в армию. Вначале он служил в 12-м авиапогранотряде на острове Сахалин, затем был направлен в г. Батайск, в авиационное училище им. А. Серова, которое закончил в 1940 году, получив звание младшего лейтенанта. После окончания училища был оставлен там инструктором. Там же, в Батайске, встретил войну.
Читать далее

05.05.2015 началась акция «Читаем Альберта Лиханова»

 IMG_7183   В ЦГДБ им. Н.К. Крупской 5 мая 2015 года началась акция «Читаем Альберта Лиханова». Акция приурочена к 80-летию со дня рождения Альберта Лиханова, к Году литературы в Российской Федерации.
Мимо книг А. Лиханова не должен пройти ни один читатель. Альберт Лиханов чаще всего пишет книги о мальчишках. Про обыкновенных мальчишек, живущих в обыкновенных семьях, бегающих в обыкновенные школы. Но пишет он так, что обыкновенная будничная жизнь делается для читателя необыкновенно интересной. Получается это у Альберта Лиханова потому, что он-то знает, как трудно быть обыкновенным мальчишкой. И в военные годы трудно, и сейчас – вообще всегда. Читать далее

07.05.2015 Международная акция «Читаем детям о войне»

     ЦГДБ им. Н.К. Крупской приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Акция состоялась 7 мая 2015 года в 11 часов, в ней приняли участие учащиеся МБОУ СОШ №16, 3 и 4 классов.
Во время мероприятия ребятам был прочитан рассказ Елены Катерли «Как на фронте». Впервые рассказ был напечатан в журнале «Костер» в 1945 году. В нем повествуется о детях, которые во время войны работали на заводе в блокадном Ленинграде. Один из мальчиков погибает во время обстрела, а его товарищи решают выполнять рабочую норму за него на 200%. Читать далее

В ЦГДБ им. Н.К. Крупской завершилась акция «Письмо-поздравление для ветерана».

IMG_6879Письма – это тоже дневники. Дневники не простой фронтовой и тыловой жизни.
Во время Великой Отечественной войны ежемесячно только в действующую Красную Армию доставлялось 70 миллионов писем. Конвертов не хватало. С фронта приходили письма – треугольники. Отправляли их бесплатно. У каждого треугольника своя история: печальная или счастливая.

Читать далее

05.05.2015 подведены итоги викторины «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?».

IMG_6823
      В ЦГДБ им. Н.К. Крупской 5 мая 2015 года были подведены итоги викторины «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?».
    Викторина была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Викторина вызвала огромный интерес у детей и их родителей. Дети с интересом готовили ответы на вопросы викторины. Затруднение вызвали вопросы: «Как называется город, в котором находится крепость-герой, символ мужества и героизма?»; «Кем был Рихард Зорге, получивший посмертно звание Героя Советского Союза?». Справиться со сложными вопросами ребятам помогли справочники, энциклопедии и атласы по истории России, находящиеся в фондах библиотеки.

Читать далее

LogoBlueW

Библиотеки

мероприятия
master
bezopas
Мал_Герои_Банер_220х295
Читайте электронные книги бесплатно

Рисунок1

kpro

LOGO_WL

13

Праздники России

Архивы